Calcul de la FC max chez la femme
Calcul FC max femme : formule de Gulati, comparatif avec 220 moins l’âge, test navette de club et zones cardio adaptées aux joueuses de rugby.
Journaliste Top 14
7 min de lecture
7 min de lecture
4,6sur 5308 votes
- 2,6Klecteurs
- 9en ce moment
- 51partages
Pour le calcul de la FC max chez une femme, la formule la plus fiable reste celle de Gulati : 206 moins 0,88 fois l’âge. Une joueuse de 30 ans obtient ainsi environ 180 battements par minute, soit une dizaine de moins que le résultat de la vieille règle 220 moins l’âge. Ce chiffre reste une estimation : l’écart individuel atteint facilement 10 bpm dans un sens ou dans l’autre. Pour une joueuse de rugby qui veut caler ses séances, le plus précis consiste à confirmer cette valeur sur un test d’effort progressif, puis à en déduire ses zones d’intensité.
- Formule conseillée pour une femme : FC max = 206 moins (0,88 × âge).
- Exemple : à 25 ans, environ 184 bpm ; à 40 ans, environ 171 bpm.
- Marge d’erreur : plus ou moins 10 bpm selon les personnes.
- Valeur réelle : mesurée en fin de test navette ou d’effort maximal, cardiofréquencemètre porté.
Trois formules pour estimer sa fréquence cardiaque maximale
Trois équations circulent dans les clubs et sur les applications d’entraînement. La première, attribuée à Fox, soustrait simplement l’âge à 220. Elle a été construite dans les années 1970 sur des populations majoritairement masculines et n’a jamais été pensée comme un outil individuel. La deuxième, publiée par Tanaka en 2001, retient 208 moins 0,7 fois l’âge : elle corrige la surestimation de Fox chez les plus de 40 ans. La troisième, issue d’une étude menée par Martha Gulati sur plus de 5 000 femmes, propose 206 moins 0,88 fois l’âge.
| Âge | Fox (220 moins l’âge) | Tanaka | Gulati (femmes) |
|---|---|---|---|
| 20 ans | 200 bpm | 194 bpm | 188 bpm |
| 25 ans | 195 bpm | 191 bpm | 184 bpm |
| 30 ans | 190 bpm | 187 bpm | 180 bpm |
| 35 ans | 185 bpm | 184 bpm | 175 bpm |
| 40 ans | 180 bpm | 180 bpm | 171 bpm |
| 45 ans | 175 bpm | 177 bpm | 166 bpm |
| 50 ans | 170 bpm | 173 bpm | 162 bpm |
L’écart entre Fox et Gulati grandit avec les années : 12 bpm à 20 ans, presque 10 à 40 ans. Sur des zones d’entraînement, ce décalage suffit à transformer une séance censée rester modérée en travail au seuil.
Pourquoi l’équation de Gulati colle mieux au cœur féminin
Le cœur d’une femme est en moyenne plus petit, avec un volume d’éjection plus faible à chaque contraction. Au repos, il compense en battant un peu plus vite. À l’effort maximal, en revanche, les données de l’étude de Gulati montrent une fréquence plafond légèrement plus basse que celle prédite par les formules masculines, et surtout une baisse plus rapide avec l’âge, d’où le coefficient de 0,88 au lieu de 0,7 ou de 1.
Pour une joueuse de rugby, cela a une conséquence très concrète. Les plans de préparation physique distribués en club reprennent souvent des pourcentages calculés sur 220 moins l’âge. Une ailière de 28 ans qui se fie à ce chiffre vise 192 bpm comme plafond théorique, alors que son cœur culmine peut-être autour de 181. Ses intervalles « à 90 % » deviennent en réalité des efforts proches du maximum, difficiles à répéter et sources de fatigue accumulée.
Gulati reste pourtant une moyenne statistique. Une pilier de 35 ans très entraînée peut dépasser sa valeur théorique, une troisième ligne débutante peut rester en dessous. La formule sert de point de départ, pas de verdict.
Mesurer sa vraie FC max sur un test navette de club
Bonne nouvelle pour les rugbywomen : la plupart des clubs font déjà passer un test qui se prête à la mesure. Le Yo-Yo test intermittent ou le test navette de Léger poussent l’athlète jusqu’à l’épuisement par paliers progressifs. La fréquence la plus haute relevée dans les dernières secondes constitue une très bonne approximation de la FC max réelle.
- S’échauffer 15 minutes, avec quelques accélérations courtes pour monter progressivement en intensité.
- Porter une ceinture thoracique bien humidifiée, plus réactive qu’un capteur optique lors des changements de direction.
- Aller au bout des paliers sans s’arrêter par confort : le pic n’apparaît qu’en toute fin d’effort.
- Relever la valeur maximale enregistrée, pas la moyenne du dernier palier.
- Comparer avec le résultat de Gulati : un écart de 5 à 10 bpm est banal.
Faire le test en début de saison, puis une seconde fois après la reprise, permet de croiser deux mesures. Si elles divergent de plus de quelques battements, retenir la plus haute, à condition qu’elle ne provienne pas d’un artefact du capteur (pic isolé et brutal sur la courbe).
Des zones d’intensité adaptées aux efforts du rugby
Le rugby alterne sprints, plaquages, rucks et phases de récupération incomplète. Les relevés réalisés en match chez les joueuses montrent une fréquence moyenne souvent comprise entre 80 et 90 % de la FC max, avec des pointes au-dessus. S’entraîner dans les bonnes zones prépare donc à encaisser ces enchaînements sans s’effondrer en seconde période.
| Zone | % de la FC max | Exemple pour 180 bpm | Usage en préparation rugby |
|---|---|---|---|
| Z1 | 50 à 60 % | 90 à 108 bpm | Récupération active, lendemain de match |
| Z2 | 60 à 70 % | 108 à 126 bpm | Foncier, footing long hors saison |
| Z3 | 70 à 80 % | 126 à 144 bpm | Tempo, circuits techniques soutenus |
| Z4 | 80 à 90 % | 144 à 162 bpm | Seuil, jeux réduits, intermittent long |
| Z5 | 90 à 100 % | 162 à 180 bpm | Sprints répétés, intermittent court 15/15 |
La méthode de Karvonen affine ces repères en intégrant la fréquence de repos, mesurée au réveil, allongée. Le calcul devient : FC cible = FC repos + pourcentage × (FC max moins FC repos). Avec un repos à 60 bpm et un maximum à 180, une intensité de 70 % donne 60 + 0,7 × 120, soit 144 bpm, contre 126 avec le simple pourcentage. Cette version reflète mieux la condition physique réelle, car une joueuse bien entraînée voit sa fréquence de repos baisser au fil des semaines.
Entraînement croisé : une FC max qui varie selon la discipline
Hors saison, beaucoup de joueuses entretiennent leur caisse sans contact : course, natation, rameur ou vélo. Or la fréquence maximale atteinte dépend de la masse musculaire sollicitée et de la position du corps. Sur un vélo, le plafond se situe généralement 5 à 10 bpm sous celui mesuré en course à pied ; dans l’eau, l’écart peut être encore plus marqué. Appliquer telles quelles les zones issues d’un test navette conduit donc à pédaler trop fort en croyant rester en endurance.
Le plus simple consiste à retrancher quelques battements pour chaque discipline portée, ou mieux, à réaliser un court test progressif propre à chaque activité. Les joueuses qui roulent en forêt pendant l’intersaison trouveront dans les comparatifs de capteurs et d’équipements publiés par vttmagazine des repères utiles pour choisir un matériel dont la mesure cardiaque reste stable sur un terrain cassant, là où les capteurs au poignet décrochent souvent.
Quand la prudence s’impose avant un effort maximal
Chercher sa FC max implique de pousser le cœur jusqu’à sa limite. Chez une sportive en bonne santé, l’exercice ne pose pas de difficulté particulière. Certaines situations justifient toutefois un avis médical préalable, idéalement auprès d’un médecin du sport qui pourra proposer une épreuve d’effort encadrée :
- reprise après une longue interruption ou après une grossesse ;
- antécédents cardiaques personnels ou familiaux, malaise ou palpitations à l’effort ;
- traitement qui ralentit le rythme cardiaque, comme les bêtabloquants, qui rend d’ailleurs les formules inutilisables ;
- essoufflement inhabituel, douleur thoracique ou vertiges lors des séances récentes.
Le certificat de non contre-indication demandé pour la licence ne remplace pas cette vigilance. Un test maximal se fait reposée, à distance d’un match, jamais en état de déshydratation ou de maladie.
La règle 220 moins l’âge est-elle à éviter pour une joueuse ?
Elle n’est pas fausse, mais elle surestime en moyenne la FC max féminine d’environ 10 bpm. Pour une première estimation, la formule de Gulati donne un chiffre plus réaliste, que l’on confirme ensuite sur un test terrain.
Dépasser sa FC max théorique pendant un match est-il inquiétant ?
Pas en soi. Les formules donnent une moyenne et beaucoup de joueuses dépassent leur valeur calculée. En cas de malaise, de douleur dans la poitrine ou de palpitations inhabituelles associées, il faut en revanche consulter rapidement.
Le cycle menstruel fait-il varier la fréquence cardiaque maximale ?
La FC max varie très peu au cours du cycle. La fréquence de repos peut en revanche monter de quelques battements en seconde partie de cycle, ce qui modifie légèrement les zones calculées avec la méthode de Karvonen.
Ceinture thoracique ou montre au poignet : laquelle mesure le mieux le pic cardiaque ?
La ceinture thoracique réagit plus vite et reste plus fiable lors des sprints et des changements d’appui. Les capteurs optiques au poignet peuvent sous-estimer ou retarder le pic, surtout avec des mouvements de bras brusques.
S’entraîner davantage fait-il monter sa FC max ?
Non, l’entraînement modifie peu la fréquence maximale, qui dépend surtout de l’âge et de facteurs individuels. Ce qui progresse, c’est la capacité à tenir longtemps près de ce plafond et à récupérer vite entre deux efforts.
L’auteur
Journaliste Top 14
Je suis les clubs au quotidien, des centres de formation aux salles de presse. J'aime raconter les trajectoires humaines derrière les feuilles de match.
Voir tous ses articlesVotre avis compte
Cet article vous a-t-il été utile ?
4,6sur 5308 votes
Commentaires
Soyez le premier à réagir.









